ua en ru

СБУ выявила хищение 40 млн грн должностными лицами "Киевпастранса"

СБУ выявила хищение 40 млн грн должностными лицами "Киевпастранса" Фото: СБУ

Чиновники предприятия закупали детали для городского транспорта по завышенной стоимости

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили коррупционный механизм хищения 40 млн грн должностными лицами коммунального предприятия "Киевпастранс". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В течение нескольких лет чиновники закупали запасные части и пневматические шины для городского транспорта у нескольких коммерческих структур столицы по завышенной в несколько раз стоимостью. Хищение государственных и коммунальных средств происходило и при оплате предприятием товаров, работ и услуг по ценам значительно выше среднерыночных. Выведенные деньги чиновники переводили в наличность через созданные фиктивные фирмы и присваивали. Таким образом, за последние четыре года служебные лица коммунального предприятия "Киевпастранс" незаконно присвоили почти 40 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужб совместно с милицией провели санкционированные обыски по адресам регистрации, местонахождение коммерческих предприятий, местам проживания должностных лиц, задействованных в коррупционном механизме. Правоохранители изъяли документацию и магнитные носители информации, подтверждающие факты осуществления противоправной деятельности, а также уставные документы и печати фиктивных структур.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 205 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины проводит досудебное расследование по факту присвоения должностными лицами ГП "Укрзализныця" и ООО "Смарт менеджер" государственных средств на общую сумму 21 млн грн.