ua en ru

СБУ возбудила дела против сотрудников ГУБОП из-за вмешательства в работу "Энергоатома"

СБУ возбудила дела против сотрудников ГУБОП из-за вмешательства в работу "Энергоатома"

Служба безопасности Украины открыла уголовные производства в отношении сотрудников ГУБОП МВД по факту покушения на диверсию, а также за разглашение государственной тайны. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"22 января 2015 года Главным следственным управлением Службы безопасности Украины зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований два уголовных производства по заявлению о преступлении ГП НАЭК "Энергоатом": по факту разглашения государственной тайны и по факту возможного покушения на диверсию ст.ст. 15, 113, 328 УК Украины", - говорится в сообщении.

Как рассказали в компании, решение обратиться в СБУ было принято "Энергоатомом" с целью недопущения незаконной утечки информации с грифом "секретно" во время военной агрессии против Украины.

"Основанием для обращения в суд стали незаконные действия сотрудников ГУБОП МВД Украины, которые заключались в необоснованном истребовании документов, касающихся физической защиты объектов атомной энергетики, в том числе и с грифом "секретно", - отметили в пресс-службе.

В компании считают, что истребование документов с данным грифом должно происходить по специальной процедуре с соответствующими разрешениями надзорных и регулирующих органов, поскольку в противном случае их необоснованная передача третьим лицам может нанести значительный урон интересам государства.

Напомним, в конце января СБУ возбудила дело по факту отмывания экс-руководством "Энергоатома" 47 млн грн.