ua en ru

В СБУ связывают обвинения в адрес своего руководства с делом о хищении нефти Курченко

В СБУ связывают обвинения в адрес своего руководства с делом о хищении нефти Курченко Фото: СБУ

Об этом заявил замглавы СБУ Юрий Артюхов

Обвинения против руководства СБУ начались после расследования фактов хищения нефти Сергея Курченко. Об этом сегодня во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявил заместитель Главы Службы безопасности Украины Юрий Артюхов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я был назначен на должность 7 июля 2014 года. До февраля месяца, то есть за полгода, в СМИ, на интернет-ресурсах не было ни одной негативной статьи или каких-то послов относительно моей деятельности в качестве руководителя. После того, как Служба безопасности задокументировала и передала в органы прокуратуры и было возбуждено уголовное дело о противоправной деятельности некоторых руководителей серьезного уровня в МВД, начались статьи с февраля месяца, и они продолжились до недавнего времени. После того, как Служба безопасности 3 недели назад, 20 мая 2015 года передала, и было зарегистрировано уголовное производство, в котором задокументировано хищение в крупных размерах так называемой нефти Курченко определенной коммерческой структурой за возможности государственного предприятия, у меня есть справка, я могу показать, на следующий день начались обвинения ... Это связано именно с этим", - заявил Артюхов.

Он также отметил, что ему известны определенные моменты организации этого процесса.

"Мне безусловно известны определенные моменты, каким образом это все организовывалось, но я тоже не имею права использовать свою должность для того, чтобы доказывать, как это было. Это рассудит высшая сила", - отметил Артюхов.

Отметим, 20 мая в СМИ появились результаты расследования о реализации конфискованных у бизнесмена Сергея Курченко нефтепродуктов.

Напомним, в Раде просят выяснить причины закрытия дела по коррупционным схемам Курченко.