ua en ru

СБУ: штат спецслужбы сократился до 17 бывших сотрудников КГБ

СБУ: штат спецслужбы сократился до 17 бывших сотрудников КГБ Фото: центральный офис Службы безопасности Украины в Киеве

Об этом сегодня заявил заместитель председателя Службы безопасности Украины Олег Фролов

В органах Службы безопасности Украины (СБУ) на сегодня работают 17 человек, проходивших службу в Комитете государственной безопасности СССР (КГБ). Об этом сегодня в ходе заседания парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявил заместитель председателя СБУ Олег Фролов, передает корреспондент РБК-Украина.

"По состоянию на 4 марта текущего года сотрудников, которые соответствуют этим критериям и проходили службу в КГБ, осталось 17, двое из которых принимают участие в проведении АТО. Относительно 15-ти - проходят мероприятия по увольнению с военной службы", - отметил Фролов.

По его словам, в сентябре 2015 были выявлены 283 человека, которые проходили службу в КГБ и до сих пор работали в органах СБУ. Уже в январе таких лиц оставалось 24.

Напомним, как заявил сегодня глава антикоррупционного комитета Рады Егор Соболев, в Украине, согласно закону "Об очищении власти", люстрацию прошли 80% чиновников режима Януковича.

Как сообщалось, в люстрационном реестре Минюста Украины находится 897 лиц, которые подпадают под действие норм закона "Об очищении власти".