ua en ru

СБУ разоблачила схему незаконной поставки продуктов в зону АТО на 1,5 млрд гривен

СБУ разоблачила схему незаконной поставки продуктов в зону АТО на 1,5 млрд гривен Фото: СБУ провела обыски

На 160 автомобилей предпринимателей наложен арест

В Киеве Служба безопасности совместно с областной прокуратурой провела спецоперацию по разоблачению схемы незаконных поставок продуктов питания на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей на 1,5 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

На протяжении последних двух лет коммерческая структура якобы осуществляла экспорт продуктов в страны Юго-Западной Азии и Ближнего Востока. На самом же деле сахар, молоко, мясо и другую продукцию предприниматели поставляли на неподконтрольные территории транзитом через Россию.

"Вследствие этого предпринимателям был возмещен налог на добавленную стоимость в размере 260 млн гривен из государственного бюджета Украины. Средства злоумышленники использовали для производства металлоконструкций на предприятии расположенном в так называемой ЛНР. Потом эти металлоконструкции были реализованы через строительные гипермаркеты Украины", - передает пресс-центр.

СБУ разоблачила схему незаконной поставки продуктов в зону АТО на 1,5 млрд гривенСБУ разоблачила схему незаконной поставки продуктов в зону АТО на 1,5 млрд гривенСБУ разоблачила схему незаконной поставки продуктов в зону АТО на 1,5 млрд гривенСБУ разоблачила схему незаконной поставки продуктов в зону АТО на 1,5 млрд гривен

Фото: СБУ разоблачила схему незаконных поставок

Отметим, в спецоперации приняли участие 230 правоохранителей. Они провели 30 обысков в офисных и жилых помещениях автоперевозчиков, организаторов и исполнителей махинации, в результате чего было выявлено финансово-хозяйственную документацию и таможенные декларации так называемой "таможни ЛНР". На 201 банковский счет и 160 крупногабаритных автомобилей организации по решению суда наложен арест.

"Сейчас задержаны пятеро дельцов, которым следователи СБУ объявили о подозрении по ч. 4 ст. 110-2 "Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы" УК Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - добавляют в пресс-центре

Напомним, за две недели СБУ задержала в зоне АТО незаконные грузы стоимостью 3,4 млн гривен.