ua en ru

СБУ разоблачила схему легализации товаров из ДНР/ЛНР на 230 млн гривен

СБУ разоблачила схему легализации товаров из ДНР/ЛНР на 230 млн гривен Фото: СБУ

Предприниматели одной из коммерческих структур Мариуполя незаконно сформировали налоговый кредит и легализовали на эту сумму товары, вывезенные из ДНР/ЛНР

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Государственной фискальной службой выявили схему легализации товаров, в том числе угля, добытого на территориях временно оккупированных боевиками Донецкой и Луганской "народных республик". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Руководство одной из мариупольских коммерческих структур подало налоговую отчетность, согласно которой осенью 2014 года она имела финансово-хозяйственные отношения с одним из госпредприятий аэропорта "Донецк" на почти полтора миллиарда гривен. Отметим, что именно в это время шли бои за территорию аэропорта и никакой хозяйственной деятельности не проводилось. Должностные лица госпредприятия физически не могли обжаловать внесение коммерсантами заведомо ложных данных", - говорится в сообщении.

В результате предпринимателям было незаконно сформирован налоговый кредит в размере более 230 млн гривен. Пользуясь им, бизнесмены получили возможность легализовать на эту сумму товары, в том числе уголь, вывезенный с территории так называемой ДНР/ЛНР.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины провела спецоперацию по предупреждению терактов в Красногоровке Донецкой области.