ua en ru

СБУ разоблачила сеть по продаже спецтехники для прослушивания, которая контролировалась из РФ

СБУ разоблачила сеть по продаже спецтехники для прослушивания, которая контролировалась из РФ Фото: СБУ

Устройства были изготовлены российским предприятием, которое тесно сотрудничает с ФСБ

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила в Одесской области сеть по продаже спецтехники для прослушивания, которая контролировалась из Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Разветвленную сеть по продаже специальных технических средств негласного получения информации - GPS-трекеров со встроенными сверхчувствительными микрофонами разоблачила в Одесской области Служба безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры", - говорится в сообщении.

Как отмечается, устройства на заказ украинской структуры были изготовлены российским предприятием, которое тесно сотрудничает с ФСБ.

"Россияне с помощью конструктивных особенностей и специального программного обеспечения имели возможность активировать микрофоны трекеров и негласно прослушивать разговоры. Скрывая от клиентов дополнительные возможности устройств негласного прослушивания, представители украинского предприятия продавали их на территории Украины через разветвленную сеть магазинов по реализации портативной электроники", - сообщают в ведомстве.

Кроме того, правоохранители задержали директора украинской фирмы, который организовал незаконную сделку, ему сообщено о подозрении, следствие продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ разоблачила 2 схрона со взрывчаткой в районе АТО.