ua en ru

СБУ разоблачила финансовые аферы чиновников в зоне АТО на сумму свыше 1 млн гривен

СБУ разоблачила финансовые аферы чиновников в зоне АТО на сумму свыше 1 млн гривен Фото: СБУ

По выявленным фактам открыты уголовные производства

Служба безопасности Украины (СБУ) в районе проведения антитеррористической операции (АТО) выявила очередные правонарушения со стороны местных должностных лиц в бюджетной сфере на сумму свыше 1 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Руководство одного из коммунальных предприятий Краматорска с целью собственного обогащения закупило товарно-материальные ценности по завышенным ценам. Оборутка состоялась с использованием фиктивных структур. Территориальной общине нанесен финансовый ущерб на 990 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2013-2014 годах должностные лица одного из поселковых советов Луганской области перечислили предпринимателю деньги за ремонт поселкового дома культуры. Услуги были предоставлены по значительно завышенным ценам. Общине нанесен ущерб на 134 тысячи гривен.

"По обоим фактам открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ разоблачила факт растраты госсредств, выделенных на закупку угля для школ в зоне АТО.