ua en ru

СБУ разоблачила чиновников на коррупционных закупках оборудования в ДНР

СБУ разоблачила чиновников на коррупционных закупках оборудования в ДНР Фото: СБУ (УНИАН)

Чиновник закупил у предприятия так называемой ДНР оборудования на почти 25 миллионов гривен

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила чиновников на коррупционных закупках оборудования с оккупированного Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ в Facebook.

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили должностных лиц, которые по коррупционным механизмам закупили на временно оккупированных территориях оборудования для государственной шахты на Волыни", - говорится в сообщении.

Как отмечается, один из руководителей госпредприятия "Дирекция по строительству объектов" вступил в сговор с участниками торгов на закупку оборудования для волынской шахты, сформировав конкурсные требования под конкретного поставщика.

Чиновник, который является уроженцем оккупированного Донбасса, закупил у предприятия так называемой ДНР оборудования на почти 25 миллионов гривен. Кроме того, для адаптации оборудования под реальные потребности шахты было дополнительно потрачено еще 600 тысяч гривен из государственного бюджета.

"Руководство завода-поставщика, который перерегистрирован в Днепропетровской области, предоставило заведомо ложные сведения об отсутствии налоговой задолженности перед бюджетом, а владельцем предприятия является гражданин России. Одному из руководителей государственного предприятия и руководителю конкурсных торгов, в рамках открытого уголовного производства, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

#СБУ разоблачила чиновников на коррупционных закупках оборудования с временно оккупированных территорий для угольной промисловост...

Опубликовано Служба безопасности Украины 21 августа 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ перекрыла канал поставки из России некачественных комплектующих для протезов бойцам АТО.