ua en ru

В СБУ рассчитывают, что Порошенко в ближайшее время одобрит реформу спецслужб

В СБУ рассчитывают, что Порошенко в ближайшее время одобрит реформу спецслужб Фото: СБУ

Основные изменения должны пройти с учетом политики прозрачности

В Службе безопасности Украины рассчитывают, что президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время подпишет проект о реформе Службы. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак во время брифинга в четверг, 23 марта, передает корреспондент РБК-Украина.

"В процессе реформирования мы благодарны за консультативную помощь со стороны миссии ЕС: проведена колоссальная работа. Только в 2016 году было проведено 30 специальных совместных заседаний как результат нашей работы был подготовлен проект реформирования СБУ, который прошел все необходимые процедуры согласования и мы надеемся, что в ближайшее время проект подпишет президент Украины", - заявил Грицак.

По словам главы СБУ, основные изменения должны пройти с учетом политики прозрачности, что по его мнению повысит уровень доверия общества к работе спецслужб. Однако Грицак подчеркнул, что важно, чтобы служба безопасности не стала слабее в процессе реформ, чем сегодня.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО ожидает, что концепция реформы СБУ будет утверждена президентом Украины в ближайшем будущем.