ua en ru

СБУ просят расследовать сепаратистские брошюры в Ровенской области

СБУ просят расследовать сепаратистские брошюры в Ровенской области Фото: обложка сепаратистских брошюр

Их распространял священник в храмах УПЦ (МП)

Службу безопасности Украины просят привлечь к ответственности лиц, причастных к изготовлению и распространению в Ровенской области антигосударственных брошюр, в которых содержатся призывы к сепаратизму. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

Указано, что соответствующий запрос в СБУ направлен по инициативе "свободовцев" сессией областного совета 11 марта во время очередного заседания.

Сообщается, что на территории Гощанского района Ровенской области священнослужитель Украинской православной церкви (Московского патриархата) во время проведения службы распространял среди прихожан и жителей района брошюры под названием "Киевский патриархат: действительные факты о недействительной церкви".

В брошюре рассказывается о российско-украинской войне, которую издатели называют гражданской войной и обвиняют в ее возникновении националистов и представителей Украинской православной церкви Киевского патриархата", - говорится в сообщении.

"Также в одной из коммунальных газет Гощанского района размещена статья под названием "Церковнославянский - богодухновенный язык украинского православия", содержание которой направлено на разжигание межконфессиональной розни и содержит в себе признаки сепаратизма", - считают в политсиле.

Там также убеждены, что эти материалы несут прямую угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Украины, поэтому требуют от начальника областного Управления СБУ взять расследование под личный контроль, а лиц, причастных к изготовлению и распространению сепаратистских материалов, привлечь к ответственности.

Напомним, недавно суд в Чернигове приговорил к 5 годам сепаратиста за антиукраинские призывы.