ua en ru

СБУ прекратила деятельность "конвертационного центра", что обналичил около 15 млрд грн

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность мощного "конвертационного центра", через который отмывались российские теневые средства и проплачивались преступления в Украине.

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность мощного "конвертационного центра", через который отмывались российские теневые средства и проплачивались преступления в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Разоблачена и прекращена противоправная деятельность разветвленного конвертационного центра, через который путем противоправных финансовых операций в "теневой оборот" было выведено по предварительным оценкам сумму, эквивалентную 15 миллиардам гривен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что механизм заключался в масштабном проведении с территории Украины незаконных финансовых операций по управлению российским капиталом. Так, из России безналичные деньги выводились на счета оффшорных компаний нерезидентов и впоследствии через специально созданные сотни фиктивных предприятий, с привлечением десятков коммерческих банков, заходили в Украину и превращались здесь в валютную наличность.

Далее, упаковки с обналиченными долларами вне таможенного контроля автомобилями вывозились в Россию. Кроме того, следствие установило, что значительная сумма денег оставалась в Украине для финансирования противоправной деятельности. На данный момент проверяется возможное использование данных денег в преступных действиях против активистов Майдана, в частности для оплаты преступлений "антимайдановцев".

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 ("фиктивное предпринимательство") Уголовного кодекса Украины наложены аресты на счета злоумышленников в 30 коммерческих банках в разных регионах Украины. Изъято 220 тысяч долларов наличными. Также проведены обыски офисных и жилых помещений, банковских учреждений, автотранспорта в Киеве, Днепропетровске и Кировограде.

"Сотрудники СБУ изъяли более 1200 печатей предприятий с признаками фиктивности, которые обслуживали конвертационный центр, около 200 единиц компьютерной техники с программами "банк-клиент", электронными ключами для управления счетами иностранных (российских и оффшорных) компаний, более 2000 носителей информации, а также финансово-хозяйственную документацию этих структур", - сообщают в пресс-службе.

В СБУ отмечают, что более 400 изъятых печатей и оттисков печатей принадлежат юридическим лицам, зарегистрированным в РФ - в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре.