ua en ru

СБУ предупредила уничтожение стратегического предприятия в Харькове

СБУ предупредила уничтожение стратегического предприятия в Харькове Фото: ХТЗ

Гендиректор предприятия провел подготовку к демонтажу для последующего вывоза в Россию оборудования литейных цехов

Сотрудники Службы безопасности Украины предупредили попытку менеджмента российской промышленной группы уничтожить производственный комплекс ПАО "Харьковский тракторный завод". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Назначенный в марте 2016 года новый генеральный директор предприятия, по указанию российских владельцев "ХТЗ" провел подготовку к демонтажу для последующего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. К переправке за границу была подготовлена и техническая и конструкторская документация на продукцию завода", - говорится в сообщении.


Как отмечается, директор также готовился уволить с предприятия почти треть всех работников.

"Реализация этих планов привела бы к полному прекращению деятельности "Харьковского тракторного завода", на котором планировалось размещение заказа Министерства обороны Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время наложен арест на имущество и счета завода.

"Генеральному директору предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины и объявлен в розыск. Суд предоставил разрешение на задержание подозреваемого и доставку его в суд для избрания меры пресечения - содержания под стражей. Следствие продолжается", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала милиционера-предателя, который работал на ДНР.