ua en ru

СБУ представит доказательства причастности армии РФ к обстрелу Краматорска, - Грицак

СБУ представит доказательства причастности армии РФ к обстрелу Краматорска, - Грицак Фото: Василий Грицак (flickr.com/Security Service of Ukraine)

Речь идет об обстреле Краматорска 10 февраля 2015

Служба безопасности Украины в ближайшее время представит доказательства причастности российской армии к обстрелу Краматорска 10 февраля 2015 года. Об этом на брифинге в Каневе заявил глава СБУ Василий Грицак.

По словам Грицака, по состоянию на сегодня материалы о причастности российских военных к обстрелу Мариуполя в 2015 году переданы в Международный суд ООН.

"Такая же самая работа проводится и по сбору доказательств участия российской армии в обстреле Краматорска. Я думаю, что не пройдет много времени, и мы обязательно эти доказательства представим", - заявил Грицак.

Отметим, речь идет о ракетном обстреле Краматорска 10 февраля 2015 года. Тогда под огонь попали военный аэродром и жилые кварталы города. В результате обстрела погибли 17 человек, еще 60 получили ранения. Согласно выводам мониторинговой миссии ОБСЕ, причиной инцидента стал обстрел с юго-восточного направления ракетами РСЗО "Смерч", снаряженных кассетными боеприпасами.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что пока неизвестно, когда Международный суд ООН начнет процесс по агрессии Российской Федерации.