ua en ru

СБУ предотвратила угрозу возникновения ЧП на магистральных газопроводах

СБУ предотвратила угрозу возникновения ЧП на магистральных газопроводах Фото: Служба безопасности Украины (oda.zt.gov.ua)

В течение 2013-2015 годов фактически отсутствовала охрана объектов "Укртрансгаза"

Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой предотвратила потенциальную угрозу возникновения чрезвычайных происшествий на государственных магистральных газопроводах. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ в Facebook.

В частности, правоохранители установили, что в течение 2013-2015 годов руководство одного из государственных охранных предприятий организовало механизм хищения средств при выполнении договоров по охране объектов газотранспортной системы.

"Чиновники на "бумаге" привлекали к выполнению работ частные фиктивные структуры, которые не имеют права, согласно законодательству, осуществлять охрану государственных объектов. Из-за действий чиновников под угрозой оказалось стабильное функционирование стратегической системы, злоумышленники также присвоили миллионы гривен государственных средств", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, в этот период охрана объектов критической газотранспортной инфраструктуры фактически отсутствовала.

"В условиях российской агрессии это создавало потенциальные угрозы со стороны террористических группировок и диверсионных групп, могло привести к возникновению чрезвычайных событий в сфере газоснабжения. На сегодня полноценная охрана объектов ПАО "Укртрансгаз" восстановлена", - добавили в СБУ.

По результатам расследования бывшему генеральному директору государственного охранного предприятия и его заместителю сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Обвинительные акты направили в судебные инстанции.

#СБУ попередила потенційну загрозу безпеці інфраструктури державних магістральних газопроводів Співробітники Служби без...

Опубліковано Служба безпеки України 22 червня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ завершила расследование покушения на нардепа Геращенко.