ua en ru

СБУ предотвратила продажу 19 украинских вертолетов в Россию

СБУ предотвратила продажу 19 украинских вертолетов в Россию
Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила продажи двум российским компаниям из Ростова-на-Дону 19 вертолетов МИ-2.

Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила продажи двум российским компаниям из Ростова-на-Дону 19 вертолетов МИ-2. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Противоправную схему разработали должностные лица одного из киевских государственных авиационных предприятий, которое находится в стадии ликвидации. На его балансе 6 самолетов типа АН-2, 19 вертолетов МИ-2, авиационные двигатели, другое дорогое оборудование. Рыночная стоимость имущественного комплекса составляет десятки миллионов гривен, после ремонта и модернизации эту технику можно эффективно задействовать в зоне АТО", - сказано в сообщении.

Как установила СБУ, в течение 2014 г. ликвидационная комиссия предприятия неоднократно пыталась "продавить" в соответствующих инстанциях разрешение на списание всего авиапарка на металлолом.

"Злоумышленники планировали осуществить эту процедуру только на бумаге и в дальнейшем с выгодой для себя реализовать авиатехнику. В частности, планировалось "утилизированные" таким образом вертолеты продать компаниям "Ростов-Миль" и "Росвертол" (г. Ростов-на-Дону, РФ)", - уточнили в СБУ.

Кроме того, как отмечается, злоумышленниками уже были подготовлены документы на списание и продажу воздушных судов, автотранспортных средств и авиадвигателей по остаточной стоимости на сумму 1,7 млн грн.

По материалам СБУ прокуратурой Шевченковского района г. Киева открыто уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Напомним, накануне СБУ разоблачила преступную группу, совершившую диверсии на госавиапредприятии в Запорожье.