ua en ru

СБУ подтвердила задержание полковника ВСУ за сотрудничество с боевиками

СБУ подтвердила задержание полковника ВСУ за сотрудничество с боевиками Фото: Иван Безъязыков ("УНИАН")

Ивана Безъязыкова подозревают в работе на боевиков ДНР

Освобожденного в июле из плена боевиков полковника Вооруженных сил Ивана Безъязыкова задержали сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом на брифинге заявил заместитель руководителя Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, передает корреспондент РБК-Украина.

"СБУ задержала по подозрению в совершении преступления действующего полковника ВСУ, начальника отдела одной из военных частей, который в августе 2014 года попал в плен в районе АТО, фактически перешел на сторону незаконных вооруженных формирований и работал на них", - заявил Маяков.

По его словам, задержанный организовывал сбор и обработку информации о передвижении украинских подразделений в районе проведения АТО. Уголовное дело зарегистрировано по признакам участия в террористической организации.

"Он активно пытался устроиться не по своей специальности в другое военное заведение, в котором циркулирует много информации с ограниченным доступом, которое интересует российские спецслужбы. Нами в сотрудничестве с Генштабом ВСУ осуществлялись меры для того, чтобы не допустить его ознакомления с информацией и ее передачи российской стороне", - добавил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

Напомним, ранее сообщалось, что освобожденного из плена полковника ВСУ задержали за сотрудничество с боевиками.