ua en ru

СБУ перекрыла многомиллионные поставки продуктов питания в ДНР/ЛНР

СБУ перекрыла многомиллионные поставки продуктов питания в ДНР/ЛНР Фото: СБУ

Организаторы использовали схему "прерванного транзита" через РФ

Служба безопасности Украины (СБУ) перекрыла многомиллионные поставки продуктов питания в ДНР и ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

"Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой перекрыли механизм многомиллионных поставок продуктов питания в ДНР/ЛНР, деньги от которых направлялись на финансирование терроризма", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, правоохранители задокументировали, что для осуществления нелегальных поставок организаторы использовали схему так называемого "прерванного транзита" через Российскую Федерацию (РФ).

Так, дельцы, используя реквизиты 15 фиктивных предприятий, закупали продукты питания у отечественных производителей и якобы "экспортировали" продукты в страны Ближнего Востока через таможенную территорию РФ.

Сотрудники СБУ установили, что после пересечения российско-украинской границы грузовики с товаром следовали на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. С начала 2017 злоумышленники таким образом транспортировали продукции на более чем 50 млн гривен.

Так, часть денег полученных от реализации продукции шла непосредственно главарям террористических организаций и использовалась для финансирования незаконных вооруженных формирований боевиков.

Оперативники СБУ провели в Харькове ряд обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела. Правоохранители обнаружили компьютерную технику, печати ряда фиктивных предприятий, документацию, подтверждающую осуществление незаконных торговых операций.

У злоумышленников также изъяты документы, свидетельствующие о незаконном получении из бюджета возмещение налога на добавленную стоимость в размере более 6 млн гривен за "экспортные поставки". Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

#СБУ перекрила багатомільйонні поставки продуктів до терористичних організацій «ДНР/ЛНР» Співробітники Служби безпеки У...

Опубліковано Служба безпеки України 22 вересня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ совместно с Генпрокуратурой разоблачили двух судей из Днепропетровской области, которые предложили взятку в 300 тыс. долларов руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.