ua en ru

СБУ перекрыла канал контрабанды товаров военного назначения в РФ

СБУ перекрыла канал контрабанды товаров военного назначения в РФ Фото: контрабандный товар

Товары доставлялись на территорию России через ЛНР

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) перекрыли контрабандный канал поставки в Россию товаров военного назначения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Злоумышленники вывозили спецкомплектующие украинского производства через временно оккупированную террористами территорию т. наз. "ЛНР", - говорится в сообщении.

Организатором канала оказался 43-летний житель Луганской области, который получал заказы и обеспечивал поставку товаров военного назначения. На территорию ЛНР продукцию доставляли курьеры, там организатор принимал товар и доставлял его заказчикам в Российскую Федерацию через неконтролируемую участок государственной границы Украины.

В рамках спецоперации правоохранители задержали трех курьеров вблизи линии разграничения. Сотрудники СБУ изъяли у них комплектующие для российских радиолокационных станций.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 УК Украины.

СБУ также установила предприятие, с которого отправлялись товары военного назначения и заблокировала возможность поставки.

Напомним, что военно-техническое сотрудничество с Россией с 2014 г. прекращено в связи с Указом Президента Украины и решением Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Отметим, ранее СБУ сообщала, что из Украины в Россию пытались вывезти детали для танков Т-90.