ua en ru

В СБУ опубликовали рассказ свидетеля доставки наемников "ЧВК Вагнера" в Сирию

В СБУ опубликовали рассказ свидетеля доставки наемников "ЧВК Вагнера" в Сирию Иллюстративное фото (kmu.gov.ua)

На украинской границе поймали экс-военного из РФ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели допрос по делу о переправки Военно-морскими силами России наемников частной военной компании "Вагнер" в Сирию. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой СБУ.

В частности, сообщается, что ранее при попытке пересечь границу были задержаны двое мужчин, один из которых оказался гражданином России с документами, подтверждающими его участие в военной операции в Сирии.

"Правоохранители задержали двух мужчин, которые планировали нелегально пересечь границу. Одним из задержанных оказался гражданин Украины. Другой - гражданин РФ, который имел при себе военный билет с записью о награждении за участие в военной операции в Сирии. Бывший военный РФ сообщил СБУ, что во время службы по контракту в 2015-2017 годах на ракетном крейсере "Варяг" неоднократно участвовал в переправке в Сирию боевиков ППК "Вагнер" с тяжелым вооружением и боеприпасами", - сообщают в спецслужбе.

Также пресс-служба уточняет, что на данный момент продолжается сбор фактов о преступлениях российских наемников на Донбассе, в Сирии и других странах для передачи материалов в

Напомним, как сообщалось ранее, стала известна схема перевозки в Сирию наемников из России.