ua en ru

СБУ в очередной раз задокументировала использование боевиками оружия производства РФ

СБУ в очередной раз задокументировала использование боевиками оружия производства РФ Фото: российские боеприпасы на Донбассе

Задокументированы два новых случая использования российских боеприпасов на Донбассе

Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали очередные факты использования боевиками на Донбассе оружия российского производства. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Указано, что на линии разграничения во время разминирования позиций одного из подразделений Вооруженных Сил Украины вблизи села Теремчук в Донецкой области правоохранители обезвредили среди других противопехотную мину ПМН-2 - подобные боеприпасы запрещено использовать, накапливать и сохранять одной из международных конвенций.

"В 2012 году все мины ПМН-2 на территории Украины были уничтожены. По информации спецслужбы, подтвержденной экспертами, они продолжают использоваться российскими вооруженными силами. По результатам осмотра последствий обстрела боевиками города Марьинка в Донецкой области, оперативники СБУ обнаружили хвостовик от выстрела 82-мм калибра с маркировкой 76-6-93. Подобная маркировка может свидетельствовать о принадлежности отстрелянного боеприпаса войскам РФ", - говорится в сообщении.

altaltaltalt
Фото: российское оружие в зоне АТО

Сейчас продолжаются соответствующие процессуальные действия.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ изъяла оружие российского производства в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.