ua en ru

СБУ обнаружила механизм хищения должностными лицами средств на реабилитацию участников АТО

СБУ обнаружила механизм хищения должностными лицами средств на реабилитацию участников АТО Фото: СБУ (РБК-Украина)

Подозреваемые присвоили 22,5 миллиона гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили коррупционный механизм хищения чиновниками средств, выделенных на реабилитацию ветеранов и участников антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что руководители ряда реабилитационных учреждений предоставили по сговору с чиновниками акты выполненных работ, в которые внесли недостоверные данные относительно объемов предоставленных услуг по психологической реабилитации участников антитеррористической операции. По заключению экспертов, через коррупционную сделку злоумышленники присвоили 22,5 миллиона государственных гривен", - сказано в сообщении.

Так, в рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой объявили о подозрении девяти руководителям реабилитационных учреждений, которым судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, СБУ сообщила Министерству социальной политики о выявленных фактах для принятия неотложных мер по обеспечению надлежащего ведомственного контроля за выполнением программ реабилитации участников антитеррористической операции.

Отмечается, что в связи с этим Минсоцполитики инициировано внесение изменений в законодательство для урегулирования порядка использования бюджетных средств, предусмотренных для социальной защиты участников АТО. Планируется, что полномочия по выполнению программы будут переданы в местные управления труда и социальной защиты населения.

Напомним, в 2016 году СБУ подозревала санаторий в растрате 1 млн гривен на реабилитацию участников АТО.