ua en ru

СБУ обнаружила у Гужвы секретные данные Минобороны

СБУ обнаружила у Гужвы секретные данные Минобороны Фото: Игорь Гужва (УНИАН)

Уголовное производство по факту разглашение государственной тайны начато 27 июня

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили секретную информацию Министерства обороны на флэш-накопителе, который был изъят у главного редактора "Страна.ua" Игоря Гужвы. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда города Киева от 27 июля.

Следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляет досудебное следствие по уголовному производству, начатого 27 июня по ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) Уголовного кодекса.

Сообщается, что сотрудниками Главного управления Национальной полиции Украины в г. Киеве, во время проведения обыска в офисном помещении редакции интернет-издания "Страна.ua" 22 июня, изъято флэш-накопитель с надписями "CN062806 5V 05360-307, А00LF", на котором находятся электронные документы, со сведениями, возможно составляющими государственную тайну.

Так, в ходе досудебного расследования указанного уголовного производства установлено, что часть вышеуказанных электронных документов, со сведениями, возможно составляющих государственную тайну, хранилось на персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ) 18052 с магнитными жесткими. Отмечено, что флеш-носители находятся во владении юридического лица - Министерстве обороны Украины.

"Учитывая изложенное, в рамках осуществления досудебного расследования по уголовному производству № 22017101110000162, возникла необходимость в получении временного доступа к ПЭВМ 18052 с магнитными жесткими дисками № 1152 и № 1150 для проведения их экспертного исследования, находящихся во владении юридического лица - Министерство обороны Украины", - сообщается в документе.

СБУ обратилась в суд с ходатайством предоставить доступ к персональной ПЭВМ, которая находится в Минобороны, с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150 для проведения их экспертного исследования.

Представитель министерства возражал против удовлетворения ходатайства. Однако суд предоставил следователям спецслужбы доступ к указанным жестких дисков и ПЭВМ в здании Минобороны.

Сам Игорь Гужва заявил, что не имеет понятия о наличии секретной информации Министерства обороны на флеш-носителе.

"Естественно, я понятия не имею о каких данных идет речь и никакой секретной информации из Минобороны ни на каких флешках не получал. Но то, что подбросить могут что угодно - это совершенно понятно. В этом их и цель. Ну ничего, одним сфабрикованным делом больше, другим меньше - дело житейское. Прорвемся и будем продолжать работать", - сообщил гужва у себя в Facebook.

13 июля я написал пост о том, что дело о вымогательстве, которое против меня сфабриковали, трещит по швам и потому власт...

Опубліковано игорем гужвою 1 серпня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что Апелляционный суд Киева отклонил жалобу Генеральной прокуратуры Украины на меру пресечения главному редактору издания "Страна.юа" Игорю Гужве, подозреваемому в вымогательстве взятки