ua en ru

СБУ не будет расследовать экономические и служебные преступления, - Портнов

Новый Уголовно-процессуальный кодекс сократит полномочия Службы безопасности Украины. Экономические и служебные преступления выйдут из-под юрисдикции СБУ. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" рассказал руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

По словам Портнова, в новом УПК предлагается отменить альтернативную подследственность.

"У нас сейчас непонятно, какой орган что расследует. Кто первый уголовное дело завел, тот и расследует. И предприниматель ходит и рассказывает одно и то же сначала в налоговой, затем в милиции, далее в СБУ и, наконец, в прокуратуре. Больше такого не будет. А в связи с ликвидацией альтернативной подследственности каждый орган будет иметь четко определенный перечень составов преступлений и нести персональную ответственность за их раскрываемость", - пояснил он.

СБУ останутся только дела, связанные с преступлениями против государства, шпионаж, терроризм, контрабанда наркотиков, радиоактивных материалов и оружия, военные преступления и аналогичные другие. То есть у Службы безопасности не останется ни экономических, ни служебных преступлений", - рассказал Портнов.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о расширении полномочий СБУ при проведении расследований.