ua en ru

СБУ в Харьковской обл. ликвидировала мощный конвертационный центр

СБУ в Харьковской обл. ликвидировала мощный конвертационный центр Фото: СБУ в Харьковской обл. ликвидировала мощный конвертационный центр

Объем незаконных операций только с января 2015 г. составил более 500 млн грн

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Государственной фискальной службой (ГФС) в Харьковской области ликвидировали мощный конвертационный центр. Об этом сообщает пресс-служба (СБУ).

Сообщается, что в состав конвертцентра входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые использовались для выведения в теневой оборот средств ведущих государственных предприятий машиностроительной и транспортной отраслей. Объем незаконных операций только с января 2015 г. составил более 500 миллионов гривен.

Законспирированный центр был расположен в отдельном здании в лесопарковой зоне Харькова, оборудован новейшими средствами безопасности, в том числе специальным бункерным помещением для экстренного уничтожения печатей и документов, а для ведения теневой бухгалтерии использовалась сверхмощная компьютерная система. Охрану здания и прилегающей территории обеспечивали вооруженные охранники. По месту расположения "офиса" злоумышленники зарегистрировали адвокатское объединение, которое, по их мнению, должно было обеспечить неприкосновенность конвертационного центра от правоохранительных органов по мотивам якобы сохранения адвокатской тайны.

Для прикрытия незаконной деятельности одним из его руководителей была создана общественная организация, которая якобы способствовала правоохранительной деятельности. Злоумышленник к тому же находился под влиянием спецслужб России, которые через подконтрольные им российские негосударственные структуры осуществляли деятельность в ущерб интересам Украины.

Отмечается, что в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины с разрешения суда по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины и Управления СБУ в Харьковской области провели спецоперацию, по результатам которой противоправная деятельность конвертационного центра прекращена.

Напомним, в Днепропетровской облатси СБУ разоблачила конвертационный центр финансирования боевиков.