ua en ru

В Днепропетровской обл. СБУ разоблачила конвертационный центр финансирования боевиков

В Днепропетровской обл. СБУ разоблачила конвертационный центр финансирования боевиков Фото: СБУ

Злоумышленники с началу 2015 года незаконно обналичили почти 200 млн грн

В Днепропетровской обл. Служба безопасности Украины (СБУ) блокировали деятельность конвертационного центра, который работал на террористов. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"При содействии должностных лиц одного из крупнейших коммерческих банков Украины злоумышленники с началу 2015 года незаконно обналичили почти 200 млн гривен. Также конвертцентр предоставлял услуги по минимизации обязательных платежей в госбюджет и незаконному формированию налогового кредита. Всего в сделки были вовлечены более 30 предприятий из разных регионов Украины, в том числе и те, что расположены на временно оккупированных территориях", - говорится в сообщении.

Как сообщается, сотрудники управления СБУ в Днепропетровской области задержали курьера, у которого изъяли более 600 тыс. гривен наличными, поддельную финансово-хозяйственную документацию предприятий и компьютерную технику с системами "клиент-банк".

Отмечается, что в настоящее время открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к функционированию конвертационного центра.

Наопмним, ранее сообщалось, что СБУ за месяц выявила 3 схемы контрабанды товаров в зону АТО.