ua en ru

СБУ не допустила ряд журналистов на открытие вышки на горе Карачун из соображений безопасности

СБУ не допустила ряд журналистов на открытие вышки на горе Карачун из соображений безопасности Фото: СБУ

Некоторые журналисты, которым был ограничен доступ, являются фигурантами уголовных производств

Служба безопасности Украины (СБУ) не допустила ряд журналистов на открытие телевышки на горе Карачун (Донецкая область) из соображений безопасности. Об этом на своей странице в Facebook написала спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Хочу прояснить ситуацию по недопущению нескольких журналистов на событие во время открытия вышки на горе Карачун при участии президента Украины и от имени руководства Службы извиниться за возможную переоценку сотрудниками уровня угроз", - написала она.

В частности, Гитлянская пояснила, что журналисты, которым был ограничен доступ, являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия или не предоставили правоохранителям документы, подтверждающие их личности.

"Возможности оперативно выяснить детали ситуации в "полевых" условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие...Хочу подчеркнуть, что законодательство предоставляет право правоохранителям ограничивать доступ к объектам где проводятся охранные мероприятия, при наличии оснований для этого. Поэтому с целью безопасности было принято соответствующее решение", - добавила она.

Хочу прояснить ситуацию по недопущению нескольких журналистов на событие во время открытия башни на горе Карачун с участием През...

Опубликовано Гітлянською Еленой 6 декабря 2016 г.

По сообщению "Радио Свобода", сотрудники СБУ не пустили корреспондентов "Эспрессо", телеканала "До ТеБе", а также оператора "Общественного телевидения Донбасса".

Кроме того, "Новости Донбасса" отмечает, что по сообщению оператора ОТВД, им объяснили, что не пропускают на открытие телебашни, поскольку их имена внесены в базу данных лиц, разыскиваемых в связи с нарушением законодательства.

"Троих из четырех задержанных обвинили в мошенничестве с кредитными картами, незаконном хранении оружия и участии в круглом столе с боевиком Игорем Гиркиным. Четвертому журналисту не назвали причину задержания", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера в Донецкой области официально открыли восстановленную телебашню на Карачуне.