ua en ru

СБУ должна немедленно расследовать деятельность российских пропагандистов в Украине, - Помазанов

СБУ должна немедленно расследовать деятельность российских пропагандистов в Украине, - Помазанов Фото: Андрей Помазанов

Народные депутаты фракции "Народный фронт" посетили Службу безопасности Украины (СБУ) для получения ответа на депутатское обращение, которое они передали 10 дней назад, с требованием расследовать факты "системных информационных диверсий" против Украины, которые проводились на телеканале "Интер" с помощью Марии Столяровой и Игоря Шувалова. Такое мнение выразил народный депутат фракции "Народный фронт" Андрей Помазанов.

"Добродомов, Борислав Береза уже признали подлинность подписей, достоверность и фактически подтвердили существование своей связи со Столяровой. СБУ имеет все обстоятельства, чтобы открыть уголовное производство и исследовать каким именно образом взаимодействовали отдельные народные депутаты с Шуваловым и Столяровой", - заявил народный депутат.

Отдельно представитель "Народного фронта" обратил внимание на необходимость открыть уголовное дело против Столяровой и Шувалова, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. При этом Шувалова, по убеждению политика, нужно еще и выдворить из Украины как личность, которая вела подрывную деятельность.

"Я бы очень хотел, чтобы президент как глава государства взял под контроль расследование этого дела, чтобы не дать врагам, диверсантам в информационной политике, таким как Столярова, Шувалов и отдельные народные депутаты, подрывать целостность нашего государства", - подчеркнул Помазанов.

"Именно поэтому мы хотим услышать от СБУ, что именно было сделано за 10 дней, для того чтобы привлечь к ответственности Столярову, Шувалова, и к какой ответственности будут привлечены украинские граждане, народные депутаты Каплин, Борислав Береза, Добродомов", - резюмировал парламентарий.

Как известно, 15 сентября истекает 10-дневный срок, в течение которого СБУ должна отреагировать на соответствующее требование членов фракции "Народный фронт".