ua en ru

Сборщика продукции Apple в Китае обвинили в эксплуатации детского труда

Китайская компания Pegatron Group, занимающаяся сборкой продукции Apple, обвиняется в нарушении целого ряда статей трудового законодательства, в том числе использовании детского труда. Это заявление содержится в материалах расследования, проведенного независимой общественной организацией China Labor Watch.

Доклад организации базируется на проверке трех фабрик, принадлежащих Pegatron Group. В их числе фабрика Pegatron Shanghai (производящая iPhone), фабрика Riteng (подразделение Pegatron в Шанхае, занимающееся производством компьютеров Apple) и фабрика AVY (подразделение в г.Сучжоу, производящее детали для iPad).

Читайте также: В Apple считают, что сегмент дорогих смартфонов не достиг пика

Согласно сообщению организации, Pegatron Group является одним из крупнейших поставщиков Apple. В 2013 г. Apple существенно увеличил заказы, что, в свою очередь, увеличило нагрузку на заводы компании, которые решили эту проблему в ущерб прав работников.

China Labor Watch зафиксировал по меньшей мере 86 эпизодов нарушения прав работников: 36 эпизодов нарушений трудового законодательства и 50 нарушений этического характера. В числе правонарушений использование труда несовершеннолетних, дискриминация при найме на работу, нарушение прав женщин, нарушение работодателем трудового договора, чрезмерная продолжительность рабочего дня, низкая заработная плата, недопустимые условия труда и проживания работников, а также многие другие.

В мае 2013 г. Apple сообщила, что 99% ее поставщиков привели свой производственный процесс в соответствие с правилом Apple о 60-часовой рабочей неделе. Однако это правило является прямым нарушением китайского законодательства, согласно которому рабочая неделя ограничена 49 часами. Согласно материалам исследования, фактически на трех фабриках рабочая неделя составляла 66, 67 и 69 часов соответственно. Сотрудников завода в Шанхае даже заставляли подписывать документы, занижающие часы их фактических переработок.

Таким образом, China Labor Watch пришла к выводу, что на заводах Pegatron нарушался целый ряд как международных, так и китайских законов, ровно как и собственные стандарты Apple в вопросах социальной ответственности компании.

С марта по июнь 2013 г. сотрудникиорганизации опросили около 200 рабочих с трех предприятий, а также послали туда группы для проведения внутреннего расследования. Всего на трех заводах заняты более 70 тыс. человек.