ua en ru

СБ ООН резко осудил взрыв у здания ООН в столице Нигерии

Совет Безопасности ООН в пятницу в своем заявлении решительным образом осудил произошедший в тот день взрыв у здания ООН в Нигерии. До начала открытых дискуссий по миротворческой операции все представители стран-членов СБ ООН почтили память погибших в результате этого взрыва минутой молчания, сообщает "Синьхуа".

Очередной председатель СБ ООН, постоянный представитель Индии при ООН Хардееп Сингх Пури в пятницу во второй половине дня огласил перед журналистами это заявление. Он отметил, что страны-члены Совета Безопасности "самыми решительными формулировками" осудили это нападение, подчеркнули необходимость арестовать зачинщиков, организаторов и доноров этого теракта, призвали страны мира развернуть сотрудничество с Нигерией по этой проблеме.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу утром в своей речи категорически осудил этот теракт. Потом в своем выступлении на открытом заседании СБ ООН он выразил обеспокоенность по поводу того, что ООН с каждым днем становится объектом нападений. При этом он заявил, что этот инцидент не может остановить работу ООН по оказанию помощи нигерийскому народу и другим странам.

У здания ООН в нигерийской столице Абудже в пятницу утром произошел взрыв заминированного автомобиля, в результате чего по крайней мере 18 человек погибли, и еще несколько - получили ранения.