ua en ru

Сайдик: контактная группа договорилась составить дорожную карту по освобождению пленных

Сайдик: контактная группа договорилась составить дорожную карту по освобождению пленных Фото: Мартин Сайдик

Консенсус по вопросу обмена пленными достигнут не был

Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе договорились составить дорожную карту по освобождению пленных. Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

"К сожалению, консенсус по этому вопросу (обмену пленными, - ред.) достигнут не был. В целях ускорения процесса освобождения стороны согласились разработать своего рода дорожную карту по освобождению и передаче удерживаемых лиц", - сказал Сайдик.

Как сообщается, Сайдик также подтвердил, что в ходе нынешнего раунда переговоров поднимался вопрос о Надежде Савченко, также подгруппа по безопасности продолжила обсуждение деятельности Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

"Участники, в частности, обменялись оценками достижений, а также вызовов, стоящих перед СЦКК. Они согласились, что деятельность центра является полезной для продвижения процесса нормализации, но нуждается в повышении эффективности", - заявил он.

Также, по словам Сайдика, подгруппы по безопасности и по политическим вопросам провели совместное заседание, где обсуждалась проблема обеспечения безопасности при проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, на заседании подгруппы по политическим вопросам продолжилась детальная дискуссия по поводу амнистии.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская сторона в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе требует о представителей самопровозглашенных "республик" полные списки удерживаемых пленных.