ua en ru

Саудовская Аравия открыла иностранным инвесторам доступ к рынку

Саудовская Аравия открыла иностранным инвесторам доступ к рынку Фото: Саудовский фондовый рынок открылся инвесторам из других стран

Ранее фондовая биржа страны была одной из самых закрытых в мире

Саудовская Аравия сегодня, 15 июня 2015 г., открыла иностранным инвесторам доступ на свой фондовый рынок. Решение принято в рамках программы правительства страны по диверсификации саудовской экономики. Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее международные компании не допускались к торгам на Tadawul (фондовая биржа Саудовской Аравии). Теперь у них есть такая возможность, хоть и с рядом ограничений. В частности, покупать акции смогут только те инвесторы, которых одобрили регулирующие органы страны. Действует также ряд лимитов на размер инвестиций. Так, к примеру, по решению Управления рынков капиталов Саудовской Аравии, иностранные компании не имеют права владеть более 50% акций локальных организаций. При этом, один квалифицированный иностранный инвестор не может владеть более, чем 5% акций в обращении.

Как пишет Bloomberg, прямой доступ к рынку акций получают иностранные институциональные инвесторы с объемом активов под управлением не менее 5 млрд долл (или 18,75 млрд риялов). Со временем, этот лимит может быть снижен - такое право за собой оставили регулирующие органы страны.

Капитализация Tadawul составляет 572 млрд долл, и по этому критерию фондовая биржа занимает 11-е место в мире. Ранее иностранные инвесторы могли работать с саудовским рынком только через деривативы и инвестиционные фонды.

Напомним, что по итогам мая 2015 г. Россия обогнала Саудовскую Аравию по объему производства нефти.