ua en ru

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет обсудят бойкот Катара

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет обсудят бойкот Катара Фото: эмир Катара Хамад Аль Тани (QNA)

"Восточная четверка" встретится в воскресенье, в столице Бахрейна

Главы министерств иностранных дел Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта планируют встретиться в воскресенье, 30 июля, в столице Бахрейна в воскресенье, чтобы обсудить ситуацию с бойкотом в Катаре, передает AFP.

Сообщается, что министры соберутся, чтобы убедить Катар "прекратить поддержку экстремизма и терроризма, перестать вмешиваться в дела соседних стран и изменить свою политику".

Король Бахрейна Хамад в субботу призвал к "солидарности всех арабских стран в борьбе с терроризмом и пресечению его финансирования ... для защиты нашей родины".

Напомним, ранее сообщалось, что 5 июля 2017 года Саудовская Аравия, Королевство Бахрейн, Египет и Объединенные Арабские Эмираты разрывают дипломатические отношения с Катаром, обвинив власти страны в поддержке терроризма.

Основная претензия этих стран - поддержка катарской властью исламских террористов, против которых борется коалиция государств. Некоторые страны разорвали также экономические отношения с Катаром.

20 июля Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани подписал декрет об изменении антитеррористического законодательства страны. Также документ предусматривает создание двух списков - физических лиц и организаций, - которые имеют связь с террористической деятельностью. Так, декрет предоставляет обвиняемым в терроризме право на защиту в суде.