ua en ru

Саудовская Аравия нанесла авиаудар по позициям хуситов в Йемене

Саудовская Аравия нанесла авиаудар по позициям хуситов в Йемене Фото: военные Саудовской Аравии (flickr.com-NY National Guard)

Самолеты коалиции 3 декабря нанесли авиаудар по позициям хуситов

Самолеты коалиции под руководством Саудовской Аравии 3 декабря 2017 года нанесли авиаудар по позициям хуситов, которые ведут в столице Йемена Сане бои с силами бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает DW.

Накануне Салех, который ранее был союзником хуситов, объявил, что готов перевернуть "новую страницу" в отношениях с коалицией под руководством Саудовской Аравии, если это позволит прекратить войну в стране.

Ранее в столице Йемена начались столкновения между бывшими союзникам - повстанцами-хуситами и сторонниками экс-президента Салеха. В результате конфликта погибли десятки людей. Хуситы обвинили Салеха в "измене", тогда как коалиция приветствовала решение экс-президента.

Как известно, военный конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Саудовская Аравия со своими союзниками принимает в нем активное участие на стороне президента Йемена Мансура Хади, а Иран - на стороне повстанцев хуситов. В результате боевых действий за время конфликта погибли более 10 тысяч человек.

Напомним, ранее сообщалось, что военно-воздушные силы Саудовской Аравии 1 декабря 2017 года перехватили баллистическую ракету, выпущенную из территории Йемена.