ua en ru

Саудовская Аравия начала расследование против своего генконсула в Стамбуле

Саудовская Аравия начала расследование против своего генконсула в Стамбуле Фото: Джамаль Хашкаджи (скрин видео)

Мухаммед Утайби был снят со своей должности

Саудовские власти инициировали расследование в отношении генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммеда Утайби на фоне расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Daily Star.

Также отмечается, что он был снят со своей должности. При этом не уточняется, в связи с какими нарушениями связанно расследование.

Напомним, что Саудовская Аравия готовит доклад, в котором якобы готова признать, что смерть журналиста Джамаля Хашкаджи была результатом допроса.

Отметим, Турция расследует исчезновение известного саудовского журналиста 2 октября. Полиция предполагает, что журналист был убит на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

По данным издания The Washington Post, следователи подозревают, что в Турцию из Саудовской Аравии "для запланированного убийства" прибыла группа из 15 человек, которые убили журналиста в консульстве в начале недели. Эти люди в тот же день покинули страну.

Также сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов Турции прибыли в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле в рамках расследования исчезновения журналиста The Washington Post (WP) Джамаля Хашкаджи.