ua en ru

Саркози подтвердил намерение европейских политиков подписать бюджетный пакт к 1 марта 2012 г

Новый бюджетный пакт, предварительно одобренный европейскими лидерами на саммите Евросоюза в Брюсселе 9 декабря 2011 г. и предусматривающий юридическую ответственность государств за невыполнение программы проведения согласованной налоговой и бюджетной политики, должен быть подписан к 1 марта 2012 г. Соответствующее заявление сделал сегодня Президент Франции Николя Саркози по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. В то же время Меркель сказала, что переговорный процесс по данному соглашению проходит в хорошем темпе и есть большая вероятность, что документ будет подписан к марту 2012 г.

Бюджетный пакт, о котором идет речь, предусматривает, что в случае несоблюдения страной бюджетной дисциплины она может быть привлечена к ответу перед Европейским судом. Соглашение также предполагает, что присоединившиеся к нему страны будут поддерживать структурный дефицит бюджета на уровне 0,5% от номинального ВВП, общий дефицит на уровне менее 3% и госдолг, не превышающий 60% от ВВП.

Данный бюджетный пакт призван помочь стабилизировать обстановку в европейском регионе и вернуть доверие инвесторов.

Требования нового бюджетного договора, который из всех стран ЕС категорически отказалась поддержать только Великобритания (сославшись на то, что подобные договоренности противоречат интересам страны, ставя под удар крайне важный для экономики сектор финансовых услуг), будут распространяться на присоединившиеся к нему европейские страны только после того, как национальные парламенты ратифицируют его.