ua en ru

САП направила в суд дело о хищении "киотских денег"

САП направила в суд дело о хищении "киотских денег" Фото: САП (УНИАН)

Судить злоумышленников будет Соломенский районный суд Киева

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Соломенский районный суд Киева уголовное производство по факту покушения на завладение средствами, полученными Украиной в рамках Киотского протокола. Об этом сообщает пресс-служба САП.

САП установила, что группа лиц, в состав которой входили должностные лица ГП "Укрэкоресурсы", путем обеспечения победы фиктивных компаний в тендерных процедурах совершили покушение на завладение государственными средствами в сумме 336 миллионов гривен.

По результатам предварительного расследования к уголовной ответственности привлечены десять человек. Директору ГП "Укрэкоресурсы" Ковалю А.Ю. инкриминируются преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (покушение на завладение чужим имуществом), ч. 2 ст. 382 (неисполнение решения суда), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Бывшему работнику ОП "Южно-Украинская АЭС" ГП НАЭК "Энергоатом" Соколову Д.Д. инкриминируется совершение пособничества в покушении на завладение государственными средствами и использование поддельного документа, а именно уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (пособничество в покушении на завладение чужим имуществом), ч. 4 ст. 358 (использование поддельного документа) УК Украины.

Учитывая, что последний находится в международном розыске, досудебное расследование в отношении указанного лица осуществляется в предусмотренном УПК порядке по специальному досудебному расследованию (in absentia).

Приговорами судов уже осуждены два человека (Слепченко А.В. и Беспалая А.В.) за совершение фиктивного предпринимательства (ч. 1 ст. 205 УК Украины).

Подсудимым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, ранее САП завершила расследование по делу "киотских средств".