ua en ru

Санкции США против России представляют угрозу для "Газпрома", - Moody`s

Санкции США против России представляют угрозу для "Газпрома", - Moody`s Фото: новіе санкции США угрожают "Газпрому" (gazprom.ru)

По мнению аналитиков они ослабят позиции "Газпрома" в переговорах с "Нафтогазом"

По мнению экспертов международного рейтингового агентства Moody`s, введение США новых санкций против России в нефтегазовой отрасли представляет прямую угрозу для работы российского регулятора "Газпрома". Об этом сообщает РБК.

Как сообщается, аналитики Moody`s считают, что подписанный президентом США Дональдом Трампом закон может задержать постройку "Северного потока-2" и ослабит позиции "Газпрома" в переговорах с украинским регулятором "Нафтогазом Украины".

"Закон о санкциях ставит под угрозу партнеров, инвесторов, кредиторов и подрядчиков "Газпрома" и создает риски того, что строительство обоих газопроводов будет задержано", - подчеркивают эксперты Moody`s,.

Аналитики пояснили, что в случае опоздания с введением в эксплуатацию газопроводов (до момента истечения срока действия ранее заключенного договора на транзит газа через территорию Украины), российский регулятор лишится возможности переориентации экспортных потоков на балтийское и черноморское направления. Как следствие, это ослабит позиции компании на переговорах с Украиной о новых условиях транзита.

"Ослабление переговорной позиции "Газпрома" может привести к росту его транзитных расходов из-за более высоких транзитных тарифов и объемов по сравнению с теми, которые планировались ранее", - прогнозирует Moody`s.

Напомним, ранее еще одно известное рейтинговое агентство S&P Global Raings предупредило, что санкции Америки против России могут привести к росту цен на газ.