ua en ru

В Санкт-Петербурге силовики сняли с самолета оппозиционера "Открытой России"

В Санкт-Петербурге силовики сняли с самолета оппозиционера "Открытой России" Фото: Андрей Пивоваров (twitter.com/brewerov)

В аэропорту Санкт-Петербурга в понедельник, 31 мая, снят с рейса, вылетающего за границу, и задержан бывший исполнительный директор организации "Открытая Россия" Андрей Пивоваров. Он объявил о том, что организация прекращает свою деятельность и закрывает отделения в регионах.

По его словам, против него возбудили дело по 284.1 УК за сотрудничество с нежелательной организацией. Однако, пишет Пивоваров, "Открытая Россия" не является нежелательной организацией и к тому же была распущена 27 мая, еще до возбуждения дела 29 мая.

"После закрытия "Открытки" планировал поехать отдохнуть, взял билеты, прошел все контроли, и когда самолет уже стал выруливать на взлет, его вернули и меня задержали ФСБ. Судя по помпе, с которой меня задерживали, готовят что-то серьезное. В Пулково, как говорят, нагнали кучу "Росгвардии", зачем? Когда можно было просто позвонить", - написал Пивоваров.

После допроса в Следственном комитете Пивоварова ждут обыски, а на следующий день его повезут в Краснодар. "Да, не такой отдых я планировал", - прокомментировал он ситуацию.

27 мая Пивоваров объявил о том, что "Открытая Россия" прекращает свою деятельность и закрывает отделения в регионах. По его словам, все члены "Открытки" исключены из организации, а их членство аннулировано - "во избежание возможного преследования".

"Госдума готовится ужесточить статью 284.1 УК РФ (о деятельности на территории России организации, признанной "нежелательной"), а нам не нужны новые штрафы и уголовные дела, и мы хотим защитить наших сторонников", - говорится в заявлении Пивоварова.