ua en ru

Санаторий "Украина" под Киевом стоимостью почти 13 млн гривен возвращен государству

Санаторий "Украина" под Киевом стоимостью почти 13 млн гривен возвращен государству Фото: санаторий "Украина" возвращено в госсобственность

Право собственности на санаторий зарегистрировано за Фондом государственного имущества Украины

Государству возвращен санаторий "Украина" в Киевской области, стоимостью почти 13 млн гривен, который был незаконно отчужден. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Как отмечается, в 2000 году решением исполнительного комитета Ирпенского городского совета признано право собственности на объекты недвижимого имущества дочернего предприятия санатория "Украина" за одним из субъектов хозяйствования.


Вместе с тем, прокуратура города Ирпень, защищая интересы государства, заявила иск в суд об истребовании из незаконного владения 1 отделения санатория в пгт Ворзель, который суд удовлетворил.

Как отмечается, 19 января 2016 года имущество 1 отделения санатория "Украина" стоимостью почти на 13 млн гривен согласно акту приема-передачи передано государству в лице Фонда государственного имущества Украины.

"Согласно Информационной справки из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество 29.06.2016 право собственности на санаторий зарегистрировано за Фондом государственного имущества Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в санатории "Пуща-Озерная" в Киевской области откроется лагерь детского отдыха "Артек".