ua en ru

В "Самопомочи" просят НАБУ проверить факты возможной коррупции секретаря горсовета Днепра

В "Самопомочи" просят НАБУ проверить факты возможной коррупции секретаря горсовета Днепра Фото: Андрей Садовый

Политсила обратилась с соответствующим письмом в НАБУ

Лидер партии "Самопомич" Андрей Садовый сообщил, что политсила обратилась с письмом в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой проверить информацию о возможных злоупотреблениях служебным положением в личных интересах и интересах членов своей семьи секретарем Днепровского городского совета от "Самопомочи" Вячеславом Мишаловым. Об этом Садовый сказал в эфире на телеканале "Эспрессо".

"Знаете, что мы сделали? Мы написали письмо в НАБУ с просьбой проверить все эти факты. Письмо отправлено за подписью Олега Лаврика, депутата Верховной Рады. Мы требуем жесткого расследования", - заявил он.

По словам лидера "Самопомочи", если факты коррупции Мишалова подтвердятся, партия будет действовать решительно.

"Если факты подтвердятся и он (Вячеслав Мишалов, - ред.) виновен – до свидания! Он не является членом партии, но он действительно прошел по списку "Самопомочи". Филатов предложил ему стать секретарем горсовета. Мы больше других заинтересованы в правде, чтобы люди узнали, кто есть кто. Я очень прошу, чтобы НАБУ разобралось и дало четкий ответ, есть ли там нарушение действующего законодательства", - добавил он.

Мер Львова также не исключил, что историю с днепропетровскими тендерами могут использовать для его дискредитации политические оппоненты. "Против меня сегодня будут использовать все, что возможно. Я готов", – заявил Садовый.

Отметим, ранее, на официальном сайте "Самопомочи" уже сообщалось о том, что председатель исполнительного комитета партии, народный депутат Олег Лаврик направил обращение к председателю НАБУ Артему Сытнику с просьбой проверить опубликованную в СМИ информацию о злоупотреблении служебным положением Вячеславом Мишаловым.

Как писали "Наші гроші", после избрания Мишалова-младшего депутатом горсовета в 2015 году от "Самопомочи" фирма его отца выиграла подряды от горсовета и облгосадминистрации на более 466 млн гривен.

Кроме того, сообщалось, что окружение Мишалова без тендеров получило 27 миллионов на компьютерные сети в школах Днепра, а также получило 16 миллионов на прозрачность работы власти.