ua en ru

В "Самопомочи" говорят, что следующие задержания будут в их фракции

В "Самопомочи" говорят, что следующие задержания будут в их фракции Фото: Олег Березюк

"Самопомощь" и "Батькивщина" инициируют встречу коалиции

В "Самопомочи" говорят, что следующие задержания будут в их фракции. Об этом журналистам сообщил лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк после попытки представителя МВД вручить повестку нардепу Новинскому, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я убежден, и есть такие поручения, и мы это знаем - искать невероятные вещи о Березюке, о Садовом, о Соболеве. Есть вещи найденные про людей, которые разрушили государство. Почему ни одного задержания за два года? Следующие задержания будут в "Самопомочи" . Даю гарантию", - рассказал Березюк.

Так же Березюк сообщил, что "Самопомич" и "Батькивщина" инициируют встречу коалиции и отчет Президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Украины Арсения Яценюка в парламенте через повестки депутатам.

"Я сейчас буду говорить с Юлией Владимировной (Тимошенко-ред.), я буду говорить с другими руководителями фракции, нам надо немедленно встречаться, нам надо вызвать в парламент премьер-министра и Президента страны. Мы остаемся парламентско-президентским государством. Дымовые шашки бросать с псевдо-борьбой против коррупции не подходит", - сказал Березюк.

Соответствующую позицию высказала и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Также в "Батькивщине" утверждают, что МВД вручением повесток хотело предупредить нардепов, которым необходимо покинуть страну.

"Представитель МВД был запущен председателем ВРУ к трибуне и на трибуне начал зачитывать имена народных депутатов, кому они как бы хотят вручить повестки. Ни для кого я думаю не секрет, что это просто предупреждение для тех, кто должен немедленно покинуть страну. Это фарс - это объявление "Покидайте страну", потому что нас дожали", - рассказала Тимошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что нардепам Новинскому, Вилкулу и Королевской принесли повестки на согласительный совет.