ua en ru

"Самопомич" возобновляет сотрудничество с Филатовым в Днепре, - СМИ

"Самопомич" возобновляет сотрудничество с Филатовым в Днепре, - СМИ

По данным СМИ, фракция "Самопомочи" в Днепровском горсовете постепенно присоединяется к инициативам мэрии

Фракция партии "Самопомич" в Днепровском городском совете, выйдя из промэрского большинства в апреле 2017 года, постепенно возобновляет сотрудничество с Борисом Филатовым и присоединяется к инициативам мэрии в ходе голосований. Об этом пишет Алексей Сергиенко в своей статье "Как Садовой дрейфует к Филатову по Днепру".

В материале приводятся слова днепровского активиста Ивана Васючкова, который обвинил местную "Самопомич" в попытках размены голосов фракции в горсовете Днепра на ряд должностей в новом департаменте, который "будет создан под руководство фракции".

"Фракция "Самопомочи" в Днепре так долго кричала о продажном Мишалове и Хмельникове (бывших членах фракции), что уже через два месяца сама обменяла свои голоса на создаваемый под них департамент "энергоэффективных технологий и инициатив", - говорит активист.

По этой причине, отметил он, на сегодняшней сессии городского совета Днепра "Самопомич" будет голосовать за все предложения большинства, в том числе те, "которые носят явно коррупционный характер".

Автор статьи подчеркнул, что депутаты из фракции "Самопомич" в днепровском горсовете (Юрий Акуленко, Александр Куприенко и Александр Лыгин) получили в свое "распоряжение" департамент по вопросам энергоэффективных технологий с бюджетом 4,6 миллионов гривен.

В материале, в частности, говорится о том, что вопрос создания соответствующего департамента долгое время поднимался нынешним руководителем фракции "Самопомич" в городском совете Днепра Александром Лыгиным, однако "завис" после скандала с секретарем горсовета Вячеславом Мишаловым и выхода "Самопомочи" из большинства в горсовете.

"И вот, на последней сессии вопрос "внезапно" решился. Для этого были внесены правки в структуру горсовета, спешно было принято положение департамента и выделен штат из 20 человек. После этого проблем с голосованием по вопросам повестки, предложенной большинством, не было. Это ли не политическая взятка ценой в 4,6 миллиона гривен "принципиальным" членам днепровской "Самопомощи", о перезагрузке которой в Днепре так торжественно объявляли несколько месяцев назад их партийные руководители?", - пишет автор.

Напомним, о перезагрузке партии "Самопомич" в Днепре 10 апреля 2017 года заявил народный депутат Украины Роман Семенуха. Заявление было сделано после скандала с представителем "Самопомочи", секретарем Днепровского городского совета Вячеславом Мишаловым.

Как сообщалось, с переходом Мишалова на новую должность фирмы его отца получили из городского бюджета более чем полмиллиарда гривен на ремонтные и строительные работы в городе, включая скандальную реконструкцию Набережной Днепра за 56 млн гривен, а также капитальный ремонт Центрального моста через реку Днепр за 178 млн гривен.

Так, "Самопомич" организовала внутрипартийную комиссию. Согласно ее решению, из фракции в горсовете исключили бизнес-партнеров Мишалова и Хмельникова. В частности, Хмельникова лишили партбилета, а также поста главы днепровской ячейки "Самопомочи". Лидером местной ячейки был назначен Андрей Толстых, а депутат городского совета от "Самопомочи" Александр Лыгин был уполномочен партией управлять вместо Мишалова сократившейся до трех человек фракцией в горсовете Днепра, отмечает автор статьи.

Кроме того, "Самопомич" поставила в горсовете вопрос о лишении депутатских мандатов Мишалова и Хмельникова.

"Впрочем, профилатовское большинство абсолютно прогнозируемо эту затею провалило, продемонстрировав достаточно высокий уровень толерантности к коррупционным историям вроде кейса Мишалова", - подчеркнул автор материала.