ua en ru

"Самопомич" потребует от Гройсмана расследовать принятие присяги Немировским

"Самопомич" потребует от Гройсмана расследовать принятие присяги Немировским Фото: Егор Соболев

Немировский мог не знать, что ЦИК не зарегистрировал его нардепом

Фракция "Самопомич" потребует от спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана расследовать принятие присяги Андреем Немировским. Об этом РБК-Украина сообщил народный депутат Украины от фракции "Самопомич" Егор Соболев.

"Мы будем требовать от спикера Рады немедленного расследования, как аппарат Рады мог не проверить документы и позволить любому народному депутату включительно с депутатом избранным от "Самопомочи" принимать присягу. Так, завтра человек зайдет с улицы, скажет: я тоже избранный, и тоже сможет принести присягу. Это позор и в первую очередь позор людей, которые отвечают за проверку документов и за повестку дня", - сказал Соболев.

Соболев отметил, что депутат Немировский мог не знать, что ЦИК не зарегистрировал его нардепом.

"Когда я сам проходил эту процедуру, то сам не знал, какие есть правильные обстоятельства ... Мы все сдавали документы включительно с декларациями, автобиографиям и трудовыми книжками, после этого приходили в парламент и приносили присягу, это что признавала ЦИК, это уже ответственность ЦИК", - сказал Соболев.

Напомним, в сессионном зале Верховной Рады Украины новоизбранные народные депутаты Рефат Чубаров и Андрей Немировский приняли присягу нардепа.