ua en ru

Самолеты 13 тыc. раз нарушали воздушное пространство Украины, совершая рейсы в Крым

Самолеты 13 тыc. раз нарушали воздушное пространство Украины, совершая рейсы в Крым Фото: прокуратура (РБК-Украина)

Также 182 гражданина иностранных государств совершили въезды на полуостров

Иностранные самолеты 13 тыc. раз совершили рейсы на оккупированный полуостров Крым в нарушение авиапространства Украины. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Автономной республики Крым (АРК).

"Что касается осуществления экипажами иностранных воздушных судов регулярных международных рейсов в временно оккупированной территории, во время досудебного расследования было установлено около 13 тыс. нарушений воздушного пространства Украины", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы прокуратуры АРК, на сегодняшний день, в рамках уголовного производства, процессуальное руководство в котором осуществляется прокуратурой АР Крым, установлено также 182 гражданина иностранных государств, совершивших въезды и выезды на территорию Крыма.

Отмечается, что по сравнению с 2016 годом, в текущем году в закрытые порта оккупированного полуострова уменьшилось количество мероприятий морских судов, в частности, благодаря своевременному реагированию компетентных органов соответствующих стран ЕС.

Кроме этого, недавно руководство палаты судоходства торгово-промышленной палаты Турции направило всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса циркулярные письма, в которых отмечается о запрете захода в порты Турции судов, прибывающих из региона Крыма и его портов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Российской Федерации заявили, что о компенсации Украине за аннексию Крыма "не может быть и речи".