ua en ru

На саммите G7 прошли техконсультации по дополнительным шагам против РФ, - Обама

На саммите G7 прошли техконсультации по дополнительным шагам против РФ, - Обама Фото: Барак Обама

При этом на политическом уровне это не обсуждалось

На саммите "Большой семерки" прошли технические консультации по поводу дополнительных шагов относительно России, если она и дальше будет способствовать эскалации ситуации в Украине. Об этом заявил Президент США Барак Обама сегодня в ходе заключительного брифинга в рамках саммита "Большой семерки" (G7).

"Была также дискуссия по поводу дополнительных шагов, которые нам, может быть, придется предпринять, если Россия будет работать через сепаратистов и дальше, а также будет таким образом дополнительно способствовать эскалации напряженности в Украине. Эти дискуссии проходили на техническом уровне - еще не на политическом уровне. Главная задач, цель, - это обсудить эту возможность, то есть, надо быть готовыми сначала на техническом уровне... Мы надеемся, что какие-то дополнительные шаги мы не будем предпринимать, поскольку минские договоренности все же соблюдаются. Надеюсь, что так и будет", - заявил Обама.

Также Президент США выразит благодарность канцлеру Германии Ангеле Меркель и Президенту Франции Франсуа Олланду за терпение в процессе урегулирования кризиса.

Напомним, Обама также заявил, что российская экономика серьезно ослаблена санкциями, но они будут сохранены до полного выполнения минских договоренностей.