ua en ru

Саммит в Риге: ЕС не может откладывать решение по Украине, - Шульц

Саммит в Риге: ЕС не может откладывать решение по Украине, - Шульц Фото: Мартин Шульц

Шульц заявил, что решение нужно принимать сразу

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что Европейский союз не может откладывать решение относительно Украины. Об этом он заявил в рамках саммита в Риге, прибыв на ужин к Президенту Латвии Андриса Берзиньшу, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас не время для дебатов и долгосрочной концепции относительно Украины. Решение нужно принимать сразу. Решения, которые нам нужны, - это инвестиции в Украину, ее рост, трудоустройство. Нам также необходимо видение того, каким образом мы можем приблизить наших восточных партнеров в Европу", - сказал Шульц.

Шульц также подчеркнул, что в ЕС нет места для диктаторства.

"Мы нуждаемся в дифференциации между одними странами и другими. Мы не можем сказать, что все месседжи саммита являются одинаковыми для всех стран. Диктаторству, например, нет места в ЕС, зато мы нуждаемся в демократии, это ясно. Демократические страны будут нуждаться в экономической поддержке", - сказал Шульц, отвечая на вопрос о судьбе Беларуси, Азербайджана и Армении.

Отметим, саммит "Восточного партнерства" проходит в Риге 21-22 мая.

Напомним, председатель Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что проект ЕС по интеграции со странами бывшего СССР "Восточное партнерство" не направлен против России.