ua en ru

Садовый заявляет, что не намерен идти работать в Кабмин

Садовый заявляет, что не намерен идти работать в Кабмин Источник фото:ipress.ua
Мэр Львова, лидер объединения "Самопомощь" Андрей Садовый заявляет, что не намерен уходить с должности городского головы ради должности вице-премьер министра в новом Кабинете министров Украины.

Мэр Львова, лидер объединения "Самопомощь" Андрей Садовый заявляет, что не намерен уходить с должности городского головы ради должности вице-премьер министра в новом Кабинете министров Украины. Об этом он заявил на своей странице в соцсети Facebook.

"Сразу после выборов я с Президентом (Президентом Украины Петром Порошенко, - ред.) в присутствии господина Яценюка (премьер-министра Украины Арсения Яценюка - ред.) обсуждал мои возможные назначения в правительство. Я четко сообщил, что мое нынешнее положение исключает это. Тогда все отнеслись к этому с пониманием. Я являюсь действующим городским председателем Львова, несу полную ответственность за ситуацию в городе до конца каденции и не имею на кого ее переложить. В случае отставки мэра контроль над городом получают депутаты, большинство из которых во Львове на сегодня находятся в связках и под влиянием полукриминальных структур. Это было бы очень безответственно в отношении львовян и города, которое является сегодня очень важным для Украины", - заявил Садовый.

Взамен, он предложил закрепить за первым вице-премьером руководство экономическим блоком и назначить на эту должность в будущем правительстве Наталия Яресько которая является соучредителем компании Horizon Capital.

"Несмотря на то, что она родилась в США, последние 20 лет живет в Украине, является настоящим патриотом страны и прекрасно знает все наши реалии. Наталья Яресько является известной в мире международной экономики, с безупречным образованием и репутацией, независимой от партий и коррупционных схем и способна дать толчок украинской экономике и навести порядок в сфере государственных финансов. Знаю, что Яресько готова рассмотреть это предложение и принять ответственность за министерства экономики и финансов. Дело за премьером", - написал Садовый.

Напомним, ранее сегодня фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" предложили кандидатуру Садового на пост первого вице-премьер-министра.