ua en ru

С.Бубка считает, что результат выступления украинских спортсменов на Олимпийских играх был прогнозируемым.

Председатель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка считает, что результат выступления украинских спортсменов на Олимпийских играх был прогнозируемым. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

Он напомнил, что еще перед началом Олимпийских игр в Ванкувере, он говорил, что и одна медаль для Украины будет очень хорошим результатом. «Конечно, нас тревожит выступление украинцев. Мы попали в число 16 лучших команд, а наш наивысший результат на соревнованиях - это 5 место Андрея Дериземли. Мы понимаем, что из-за высокой конкуренции нам будет очень тяжело. Возможно, в некоторых случаях фортуна была на нашей стороне, возможно психологически отдельные спортсмены не были уверены в свои силах», - сказал он.

По его словам, кадровых изменений не стоит ожидать. Для более детального анализа нужно время, отметил он. «Специалисты, тренеры, независимые эксперты должны сделать свои выводы и определиться с тем, что дальше делать и вообще в каком направлении и каким образом должен развиваться украинский спорт», - сказал он.

Он отметил ряд негативных факторов в отечественном спорте: «Наши спортивные сооружения находятся в очень сложном состоянии, во многих видах спорта вообще нет инфраструктуры, спортсмены часто готовятся заграницей. Например, чемпионат Украины по санному спорту мы вынуждены проводить в Латвии. Особенно в зимних видах спорта у нас не хватает талантливой молодежи», - сказал он.

По его словам, ситуация в украинском спорте «катастрофическая» и, чтобы поднимать спорт и достигать результатов, нужна «революция в отечественном спорте». «Необходимо, чтобы государство выделяло средства и к этому приобщились мощные отечественные бизнес-структуры», - сказал он.