ua en ru

С Владивостока В Киев идет Крестный ход по случаю 1025-летия Крещения Руси

Во Владивостоке Российской Федерации 30 мая стартовал Международный крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира по случаю 1025-летия Крещения Руси.

В Международной общественной организации "День Крещения Руси", Крестный ход пройдет по территории России, Украины и Беларуси и 27 июля прибудет в Киев.

"Крестный ход пройдет по территории всей исторической Руси - от Дальнего Востока до Ужгорода и закончится в Киеве, на Крещатике, 27 июля. Крестный ход встретят иерархи Поместных Православных Церквей. После официальной церемонии состоится грандиозный праздничный концерт с участием известных и любимых народом исполнителей", - сказали организаторы.

Периториею России мощи святого князя Владимира перемещают в храме-вагоне.

По информации МОО "День Крещения Руси", по маршруту Крестного хода запланировано Богослужение и церковно-общественные мероприятия. В России маршрут Крестного хода и праздничных мероприятий пройдет через Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Санкт-Петербург, Калининград, Москву.

График движения Крестного хода по территории Украины и Беларуси еще разрабатывается.

Крестный ход и международные праздничные мероприятия в случаю 1025-летия Крещения Руси проходят по благословению Митрополита Владимира и Патриарха РПЦ Кирилла, по инициативе и организационной поддержке Международной общественной организации "День Крещения Руси".

День Крещения Руси отмечается 28 июля - в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) в день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015). Начиная с 2007 года, традицию ежегодного празднования Дня Крещения Руси инициировала и проводит Международная общественная организация "День Крещения Руси".